GDEAM-62

http://www.gdeam.com/

Journée mycologique Sorrus (Fonge)

Dimanche 4 octobre 2009

Journée mycologique avec la SMNF et le CSN

Depuis une vingtaine d'années, le GDEAM et la SMNF organisent à l'automne une journée de mycologie sur des terrains privés et communaux dans le massif forestier de Sorrus/ Saint-Josse. Plus récemment, le CSN est associé à cette manifestation, en tant que gestionnaire du Communal de Sorrus.

colosses_sorrus_lumiere_mv.jpg

Cette journée qui s'inscrit dans l'objectif général d'inventaire mycologique de la région 59-62 a pour originalité d'être ouverte au grand public qui peut ainsi bénéficier d'un encadrement par des mycologues avertis.

Les récoltes faites au cours de la sortie du dimanche matin sont exposées en mairie de Sorrus et déterminées en partie sur place dans l'après midi.

expo3_mv.jpg



La SMNF établit une liste définitive après les dernières identifications qui nécessitent le microscope ou des réactifs chimiques particuliers et qui sont faites dans les jours qui suivent.

Société Mycologique du Nord de la Francehttp://www2.ac-lille.fr/myconord/
Tout ce que vous avez toujours voulu savoir sur les champignons est sur ce site...
En particulier le programme des sorties mycologiques dans la région.


Un guide pour découvrir le monde des champignons :


Guide_des_champignons_RC.jpg
Guide des champignons de France et d'Europe

Régis Courtecuisse
Bernard Duhem
Delachaux et Niestlé


Une galerie de photos de champignons vivement recommandée, celle d'Abel Flahaut , membre de la SMNF. Pour la visiter cliquez sur le lien ci dessous.
http://picasaweb.google.fr/abel.flahaut


Les listes de champignons qui suivent ont été établies par la SMNF: elles correspondsnt aux espèces récoltées lors des sorties des 7 octobre 2007 et 15 octobre 2006 et exposées en mairie de Sorrus. Elles figurent dans cette page du site de la SMNF que nous vous invitons à consulter.

Elles peuvent vous permettre de préparer des sorties ultérieures...


Sorrus 2007

Liste récapitulative établie par Pierrick Bernard, Bruno Bouchez, Raoul Cadart, Abel Flahaut, Jean-Pierre Gavériaux, Didier Huart, Bernard Lefebvre, Mariette Vanbrugghe, Jean-Jack Wallois

ASCOMYCOTINA :
Chlorociboria aeruginascens, Helvella ephippium,Hypoxylon fragiforme, Melasmia acerina, Nectria cinnabarina, Xylaria hypoxylon, polymorpha.

APHYLLOPHORALES:
Bjerkandera adusta, Cantharellus subpruinosus, tubaeformis, Clavulina cinerea, cristata, Datronia mollis, Faerberia carbonaria, Hydnum repandum, Laetiporus sulfureus, Meripilus giganteus, Piptoporus betulinus, Polyporus leptocephalus, melanopus, Pseudohydnum gelatinosum, Ramaria stricta, Stereum hirsutum, Thelephora anthocephala, Trametes gibbosa, Macrotyphula fistulosa.

AGARICOMYCETIDEAE :
Alnicola bohemica, phaea, Amanita citrina, muscaria, rubescens, spissa, Bolbitius vitellinus, Clitocybe clavipes, Clitopilus prunulus, Collybia dryophila, fusipes, peronata, Coprinus atramentarius, comatus, lagopus, micaceus, picaceus, plicatilis, Cortinarius alnetorum, anomalus, castaneus, cedriolens, decipiens, duracinus, elatior, hillieri, lebretonii, parvanulatus, rugosus, sertipes, Crepidotus lundelli, Entoloma rhodopolium, Flammulina velutipes, Galerina autumnalis, Gomphidius roseus, Gymnopilus penetrans, spectabilis, Hebeloma sacchariolens, Hypholoma fasciculare, Inocybe asterospora, cookei, geophila, geophila var. lilacina, geophila var. violacea, maculata, Kuehneromyces mutabilis, Laccaria affinis, amethystina, Lacrymaria lacrymabunda, Lepiota ventriosospora var. fulva, Lyophyllum decastes, Macrolepiota konradii,Marasmiellus bulliardii, Marasmius alliaceus,Megacollybia platyphylla, Mycena croccata, galericulata, pelianthina, pura, rosea, Oudemansiella mucida, Panellus stipticus, Pleurotus ostreatus, Pluteus cervinus, ephebeus, Ramicola sumptuosa, Rickenella fibula,Tricholoma fulvum, ustale, Tubaria conspersa, Xerula radicata.

RUSSULALES
:
Lactarius blennius, necator, pubescens, quietus, subdulcis, tabidus, torminosus,
Russula
acetolens, aeruginosa, artesiana, atropurpurea, cuprea,cyanoxantha, densifolia, fageticola, fellea, fragilis, heterophylla, ionochlora, langei, nigricans, nitida, ochroleuca, parazurea, pseudopuellaris, risigallina, solaris, turci, virescens.

BOLETALES :
Boletus edulis, erythropus, Chalciporus piperatus, Leccinum carpini, Paxillus involutus, Suillus bovinus, Xerocomus chrysenteron, cisalpinus.

GASTEROMYCETIDEAE :
Lycoperdon perlatum, Phallus impudicus, Scleroderma areolatum, citrinum.

MYXOMYCETES
:
Ceratiomyxa fruticulosa, Metatrichia vesparium






Sorrus 2006
ASCOMYCOTINA :
Bulgaria inquinans, Daldinia concentrica, Helvella crispa, sulcata, Leotia lubrica, Nectria cinnabarina, Peziza badia.

APHYLLOPHORALES (s.l.) :
Abortiporus biennis, Bjerkandera adusta, Chondrostereum purpureum, Daedaleopsis confragosa, Fistulina hepatica, Heterobasidion annosum, Hydnum repandum, rufescens, Piptoporus betulinus, Trametes gibbosa, versicolor, Thelephora anthocephala, penicillata.
Chanterelles et clavaires : Cantharellus tubaeformis, Ramaria stricta.

AGARICOMYCETIDEAE :
Agrocybe erebia, Amanita citrina, friabilis, fulva, mairei, rubescens, spissa, virosa, Clitocybe clavipes, Clitopilus prunulus, Collybia confluens, peronata, Coprinus atramentarius, comatus, lagopides, picaceus, Cortinarius anomalus, bolaris, delibutus, elatior, mucifluooides, paleaceus, Craterellus cornucopioides, Entoloma rhodopolium, Flammulina velutipes, Gymnopilus spectabilis, Hebeloma anthracophilum, Hygrocybe tristis, Hypholoma fasciculare, Inocybe asterospora, fastigiata, geophila, geophila var. lilacina, Kuehneromyces mutabilis, Laccaria affinis, amethystina, Lepiota clypeolaria, cristata, ventriosospora var. fulva, Lyophyllum decastes, Macrolepiota procera, Marasmius alliaceus, Megacollybia platyphylla, Mycena arcangeliana, croccata, leptocephala, pelianthina, pura, vitilis, Oudemansiella mucida, radicata, Panellus stipticus, Paxillus involutus, Pluteus cervinus, Psathyrella candolleana, Rickenella fibula, Tephrocybe anthracophila, Tricholoma acerbum, fulvum, sciodes, ustale.

RUSSULALES :
Lactarius blennius, cimicarius, circellatus, necator, quietus, subdulcis, torminosus.
Russula
anthracina, aurora, betularum, cyanoxantha, cyanoxantha fo. peltereaui, fageticola, krombholzii, nigricans, ochroleuca, puellaris, vesca, violeipes, virescens.

BOLETALES :
Aureoboletus gentilis, Boletus aestivalis, edulis, erythropus, Chalciporus piperatus, Leccinum brunnneogriseolum, carpini, crocipodium, roseofractum, quercinum, variicolor, Xerocomus armeniacus, badius, chrysenteron, pruinatus.

GASTEROMYCETES :
Clathrus archeri, Phallus impudicus, Scleroderma areolatum, citrinum.